ОБЩЕСТВО

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России выросла в 1,5 раза за неделю

17 января 2023, 13:44
17 января 2023, 13:44 — Мосрегион

За последние семь дней в России резко возросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Количество заболевших увеличилось в 1,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Согласно сообщению, за неделю заболеваемость гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией в стране  выросла на 53%. Всего зарегистрировано почти 893 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

Уточняется, что 76% случаев заболевания приходится на грипп, самым распространенным штаммом остается свиной грипп. Также выросла заболеваемость и COVID-19, увеличение за неделю составило почти 40%. В пресс-службе отметили, что по итогам второй недели 2023 года в стране зарегистрировано чуть больше 31 тыс. случаев заболевания.

Почти все случаи заболевания коронавирусом приходятся на штамм «омикрон».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Госдуму РФ внесен законопроект о штрафах за продажу лекарств без рецепта. Отмечается, что сейчас за нарушение установленных правил предусматривается штраф для граждан от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Также терапевт Чернышова назвала отличия отравления от кишечного гриппа. У кишечного гриппа и отравления схожие симптомы, из-за этого их часто путают. Во время отравления, по словам врача, начинается тошнота, рвота и проблемы со стулом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!