ОБЩЕСТВО

Минздрав РФ перечислил четыре категории граждан, которым противопоказано купание в проруби

18 января 2023, 10:08
18 января 2023, 10:08 — Мосрегион

Категорически отказаться от крещенских окунаний в прорубь рекомендует гражданам при болезнях сердечно-сосудистой системы Министерство здравоохранения (Минздрав) России. Об этом в среду, 18 января, сообщает Федеральное Агентство Новостей (ФАН) со ссылкой на ведомство.

Согласно сообщению, ныряние в холодную воду может привести к развитию тяжелых последствий у некоторых категорий пациентов. Среди них — люди, перенесшие инфаркт миокарда, гипертонический криз или срыв сердечного ритма. Также отказаться от купания следует и при наличии симптомов респираторных заболеваний (ОРВИ и грипп). То же самое касается хронических неинфекционных болезней, находящихся в стадии обострения. Детям до семи лет купание в проруби также категорически противопоказано.

«Готовить организм ребенка старшего возраста к купанию в холодной воде необходимо минимум в течение года», — подчеркнули специалисты Минздрава РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице организуют места для крещенских купаний на водоемах. В Крещенский сочельник они появятся в девяти парках, где будут оборудованы майны, пункты обогрева и теплые раздевалки. Это парки —  «Сокольники», «Фили», «Северное Тушино», в зоне отдыха «Левобережье», в музее-заповеднике «Царицыно», в Воронцовском парке, в зоне отдыха «Борисовские пруды», в ландшафтном парке «Митино», в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Все водоемы, где будут организованы купания, прошли проверку качества воды и получили одобрение Роспотребнадзора.

Напомним, крещенские купания начинаются с 18 часов вечера 18 января.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!