ОБЩЕСТВО

Мошенники рассылают фейковые письма от имени Роскомнадзора

18 января 2023, 13:09
18 января 2023, 13:09 — Мосрегион

Роскомнадзор предупредил о рассылке фейковых уведомлений от имени ведомства. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Согласно сообщению, ведомством была зафиксирована рассылка фейковых уведомлений по электронной почте от имени Роскомнадзора примерно в период с 16:00 до 19:00 17 января 2023 года.

В ведомстве отметили и электронные адреса мошенников: [email protected] и [email protected]. Фейки подписывались именем управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Уточняется, что в письмах была информация о выявлении на ресурсах адресатов запрещенных материалов или уведомления о предстоящей блокировке. Для получения адреса сайта, нарушившего требования законодательства,  предлагалось открыть вложение в письме.

Роскомнадзор отметил, что не рассылал такие уведомления. В пресс-службе подчеркнули, что фальшивое сообщение можно определить по неточностям в его содержании и отсутствии электронной подписи.

«Сообщения, которые относятся к теме удаления запрещенной информации, направляются только с официальных адресов центрального аппарата Роскомнадзора, например, [email protected] или [email protected]», – напомнили в пресс-службе.

Подозрительные письма не следует открывать, поскольку они могут содержать ссылки на фишинговые ресурсы и вредоносные файлы-вложения.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве поймали банду консуматоров, которые обманывали парней с сайтов знакомств. С 29-летнего Субхонали Чалилова за свидание и ужин с фруктовой нарезкой и чаем потребовали 37 тысяч.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!