ЭКОЛОГИЯ

Редкого краснокнижного рябчика заметили экологи на северо-западе Подмосковья

18 января 2023, 17:35
Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области
18 января 2023, 17:35 — Мосрегион

На северо-западе Подмосковья, специалисты-орнитологи, обследующие особо охраняемые природные территории, обнаружили новые места обитания краснокнижного рябчика. Об этом в среду, 18 января, информирует пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, по данным последних расчетов, поголовье рябчика, являющегося охотничьим ресурсом, в области держится на уровне 15 тысяч особей. Рябчик внесен в приложение к Красной книге региона, как вид, нуждающийся в наблюдении. Данные о новых местах обитания этого вид отряда курообразных на севере и западе вселяют надежду на прирост популяции в ближайшие годы.

Уточняется, что больше всего птиц наблюдали на природных территориях Волоколамского городского округа Московской области.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 26 декабря масштабный эколого-просветительский проект «Зимняя перепись животных» стартовал в российской столице. По следам зверей и птиц специалисты установят видовое разнообразие на природных территориях города. Об этом информирует пресс-служба ГПБУ «Мосприрода». Учет видового разнообразия зверей и птиц по их следам будут проходить в течение всего зимнего сезона. Также для всех жителей запущена акция по учету зимующих птиц на кормушках, в ходе которой участники смогут научиться вести серьезные наблюдения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!