ОБЩЕСТВО

Создан первый безопасный препарат от лишнего веса

18 января 2023, 12:36
18 января 2023, 12:36 — Мосрегион

В США одобрили для применения лекарство семаглутид датской компании Novo Nordisk, уколы которого помогают от ожирения. Ранее препарат применяли против диабета, передает РИА Новости.

Упомянутый препарат – первое безопасное в мире лекарство от ожирения как у взрослых, так и у подростков. Его успешные испытания окончились еще в начале 2021 года. Лица, получавшие еженедельные инъекции семаглутида, смогли за 16 месяцев в среднем стать легче на 14,9%.

Подростки при инъекциях потеряли около 20% массы тела, у них нормализовались уровни сахара и холестерина, улучшились показатели сердечно-сосудистой системы.

Преимуществом лекарства ученые называют его безопасность. Семаглутид имитирует действие гормона GLP-1, у него почти нет побочных эффектов. При этом 79% получателей инъекций отмечали расстройства ЖКТ, сыпь, зуд и снижение давления. Но тяжесть симптомов была ниже, чем при приеме иных лекарств от лишнего веса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что хронический недосып приводит к появлению лишних килограммов, считает терапевт Найгат Ариф. Исследования показали, что каждый восьмой человек спит менее рекомендуемой суточной нормы в 7-9 часов. Поздний отход ко сну может обернуться не только нехваткой энергии, но и набором лишнего веса, от которого после будет трудно избавиться.

Специалистка пояснила, что недосып вызывает повышение уровня гормона стресса, который приводит к усилению аппетита.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!