ОБЩЕСТВО

В московском метро появится охрана

18 января 2023, 09:06
18 января 2023, 09:06 — Мосрегион

В столице создадут ведомственную охрану для защиты метро. Такую инициативу предложили в Росгвардии. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно сообщению, инициаторы предложили утвердить положение о создании ведомственной охраны для защиты Московского метрополитена. В прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон, по которому прaвительство Москвы получило полномочия создaвать ведомственную охрaну для защиты метрополитена.

Охрану создаст столичное правительство. К ее основным задачам будут относиться: охрана объектов для предотвращения посягательств, обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Уточняется, что охрана может осуществляться нарядами и караулами, при помощи техническим средств, комбинированным способом. Список охраняемых объектов должно будет утвердить правительство Москвы по согласованию с Росгвардией.

Такую охрану смогут привлекать к территориальной и гражданской обороне, к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, говорится в проекте документа.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве задержали четырех человек, которые принесли цветы к памятнику Лесе Украинке. Два дня назад у памятника поэтессы в столице вновь возник стихийный мемориал. Москвичи принесли цветы и мягкие игрушки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!