ОБЩЕСТВО

В Подмосковье составлен топ мест для крещенских купаний

18 января 2023, 18:43
18 января 2023, 18:43 — Мосрегион

В Подмосковье определили топ лучших мест для купания в Крещение Господне, 18 января сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма региона.

Отмечено, что в целом в ночь с 18 на 19 января в Московской области будет оборудовано 225 купелей.

Однако, ведомство подготовило список из 10 лучших специально оборудованных мест для купания.

Прежде всего, это храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот». Там оборудованы специальные палатки, где все желающие могут не только переодеться в теплое, но и согреться горячим чаем.

Также можно иметь в виду источник «Гремячий ключ» в Сергиеве-Посаде. По легенде, источник появился после молитвы преподобного Сергия Радонежского, который остановился здесь в ночь по пути в Киржач. На сегодняшний день источник является популярным местом для паломничества.

Можно посетить купель Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, который находится в километре от бывшей царской резиденции. По легенде, преподобный Савва выкопал источник собственными руками в 1400 году. Вода в источнике считается чудотворной.

Для всех желающих открыт источник преподобного Давида Серпуховского в Чехове, который находится в селе Талеж. Территория источника огорожена и обустроена. На территории есть две раздельные купальни для мужчин и женщин. В народе ходит предание, что вода из источника лечит от болезней глаз и внутренних органов.

В Подмосковье ночью будет открыто для посещения множество других купелей: озеро Сенеж в Солнечногорске, Белый колодец, Церковь Преображения Господня в селе Радонеж Сергиево-Посадского округа, святой источник преподобного Ферапонта и другие места.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что специалисты оборудуют свыше 40 мест для крещенских купаний в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!