ОБЩЕСТВО

Врач рассказала, что недосып приводит к избыточному весу

18 января 2023, 11:18
18 января 2023, 11:18 — Мосрегион

Хронический недосып приводит к появлению лишних килограммов, считает терапевт Найгат Ариф, передает The Sun.

Исследования показали, что каждый восьмой человек спит менее рекомендуемой суточной нормы в 7-9 часов. Поздний отход ко сну может обернуться не только нехваткой энергии, но и набором лишнего веса, от которого после будет трудно избавиться.

Специалистка пояснила, что недосып вызывает повышение уровня гормона стресса, который приводит к усилению аппетита. Также лишь во время ночного отдыха организм вырабатывает гормон роста, участвующий в процессе расщепления жиров и тем самым способствующий понижению веса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что существует диета, снижающая риск преждевременной смерти. Об этом завляют ученые из Гарвардского университета.

В качестве режимов здорового питания рассматривались Индекс здорового питания 2015 года (диетологические рекомендации для американцев), альтернативная средиземноморская диета, Индекс здорового питания на основе растений и Альтернативный индекс здорового питания. Участники, которые соблюдали один из четырех режимов вышеуказанного питания, имели меньшую вероятность умереть в течение периода исследования от любой причины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!