Россия

Японский журналист Накамура: экономика России не рухнула после западных санкций

18 января 2023, 10:50
18 января 2023, 10:50 — Мосрегион

Российская экономика выстояла после санкций стран Запада, заявил японский журналист Ватару Накамура 18 января, сообщает Yahoo News Japan.

По его словам, санкции оказали некое влияние на Россию, но настоящий трудностей не породили. С февраля по март 2022 года у японцев возникало ощущение, исходя из заявлений в новостях, что экономика России вот-вот рухнет, но она устояла.

В качестве примера противодействия санкциям Накамура напомнил о том, что параллельный импорт стал ответом на выход ряда иностранных компаний. И теперь на полках магазинов можно найти продукцию компаний, которые официально покинули российский рынок.

Журналист указал и на другие факторы стабилизации российской экономики. Например, торговля с Китаем и Индией, экспорт электроэнергии, а также продовольственное самообеспечение.

Так существенной частью экономики выстаивания японец назвал менталитет жителей России, по словам которых нынешняя ситуация и рядом не стоит со временами распада СССР.

«Это — один из примеров того, что оценка России по западным меркам — ошибочный подход», – заключил Накамура.

Ранее Вести Московского региона сообщили, президент России Владимир Путин призвал выстроить экономику для обеспечения роста доходов граждан России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!