ПРОИСШЕСТВИЯ

Арестованы двое иностранцев, похитивших мужчину в горокруге Балашиха ради выкупа

19 января 2023, 12:44
19 января 2023, 12:44 — Мосрегион

В городском округе Балашиха Московской области арестованы двое иностранных граждан, обвиняемые в похищении мужчины. Об этом в четверг, 19 января, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно сообщению, по ходатайству следователя следственного отдела по городу Балашиха ГСУ СК России по Московской области судом арестованы двое иностранных граждан. Они обвиняются в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пункт «а», пункт «з» часть 2 ст. 126 УК РФ).

По данным следствия, 7 января злоумышленники назначили встречу знакомому, после чего отправились с ним на автомобиле в Балашиху, где стали требовать вернуть якобы имевший перед ними денежный долг. Не получив желаемого, обвиняемые избили мужчину, запечатлев потерпевшего на фото. Затем они разослали снимки знакомым и родственникам потерпевшего с требованием выкупа в размере 30 тысяч долларов США. Родственник потерпевшего, получив требование о выкупе, обратился в правоохранительные органы. 10 января удалось установить местонахождение обвиняемых и задержать их в Москве. Похищенный мужчина, находившийся в салоне автомобиля, был освобожден.

Уточняется, что в настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следователями и специалистами по криминалистике проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Проведены допросы, осуществлена проверка показаний на месте с участием потерпевшего, а также проведены очные ставки, назначен ряд экспертиз в том числе, судебно-медицинская.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что трое оперативников УВД на Московском метрополитене МВД РФ по Москве подозреваются в похищении своего коллеги — участкового из подмосковной Электростали, с целью выкупа. 16 января полицейские в гражданском поджидали жертву у его дома в 1-ом Оружейном проезде. Они, отобрав у него служебное удостоверение и смартфон, избили, надели наручники и посадили в машину без госномеров и направились в гаражный бокс, где начали требовать от участкового денежные средства в размере 500 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!