ОБЩЕСТВО

Подмосковный психиатр Масякин назвал перевод будильника по утрам вредной привычкой

19 января 2023, 08:48
Фото: freepik.com
19 января 2023, 08:48 — Мосрегион

Утром человеку не стоит «отодвигать» время пробуждения и переводить будильник. По мнению главного внештатного специалиста-психиатра Подмосковья, доктора медицинских наук Антона Масякина, такое поведение является неочевидной вредной привычкой. Об этом эксперт рассказал в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1», выпуск которой доступен на платформе «Смотрим».

Врач признался, что в прошлом сам переводил будильник. Он мог отодвинуть время на пять-десять минут, чтобы подольше поспать. По словам Масякина, это воспринимается так, что можно отдохнуть еще пять-десять минут, а потом окончательно проснуться, однако ученые и врачи призывают так не делать. Последние исследования показали, что от данной привычки лучше избавиться.

Человек, который просыпается по будильнику не сразу, в итоге не будет чувствовать себя отдохнувшим, а также станет вялым, раздражительным, даже если он спал ночью семь-восемь часов.

Специалист предупредил, что связанная с будильником привычка может привести к нарушениям сна. Помимо этого, регулярный перевод будильника спровоцирует ухудшение памяти и концентрации внимания.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что хронический недосып приводит к изменению веса и появлению лишних килограммов. Это связано с повышением уровня гормона стресса и последующим усилением аппетита.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!