Культура

Режиссер Николай Досталь скончался на 77-м году жизни

19 января 2023, 12:19
19 января 2023, 12:19 — Мосрегион

Народный артист России, советский и российский режиссер и сценарист Николай Досталь умер в возрасте 76 лет. Об этом сообщает Союз кинематографистов России.

Согласно сообщению, Досталь скончался 18 января в 18:10 по московскому времени. О трагическом событии сообщил брат артиста.

Николай Николаевич Досталь родился в Москве 21 мая 1946 года в семье кинорежиссёра Николая Владимировича Досталя и персиянки Джахантаб Сарафи, виолончелистки из общины бахаи в Ашхабаде. В  1970 году окончил факультет журналистики МГУ, в 1972 — Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Георгия Данелии). Был вторым режиссером у Данелии. Артист был обладателем множества признаний и наград. Режиссер известен своими культовыми работами «Раскол» и «Монах и бес». Снятый им сериал «Штрафбат» получил в 2006 премию «ТЭФИ» в номинации «Телевизионный художественный сериал».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на 80-м году жизни умерла народная артистка СССР Инна Чурикова. 14 января директор театра «Ленком» Марк Варшавер подтвердил информацию о смерти актрисы. По его словам, Чурикова скончалась в больнице. Инна Михайловна лежала в Боткинской больнице с переломами за две недели до попадания в реанимацию.

17 января состоялось прощание и отпевание актрисы в Храме Христа Спасителя, её похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!