ОБЩЕСТВО

В Московской области врачам удалось спасти около 3,9 тыс. детей с экстремально низкой массой тела

19 января 2023, 16:45
19 января 2023, 16:45 — Мосрегион

В 2022 году удалось спасти 3,9 тыс. детей с низкой массой тела, заявила первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова 19 января, сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

Отмечено, что всего в области функционирует 6 перинатальных центров, а также областной НИИ акушерства и гинекологии, где могут оказать помощь как беременным женщинам, так и новорожденным с экстремально низкой массой тела.

«В нашем регионе созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи и выхаживания недоношенных детей, в том числе рожденных с экстремально низкой массой тела», – отметила Стригункова.

По ее утверждению, за 2022 год благодаря действиям врачей было спасено около 3,9 тыс. детей, которых родили раньше времени, а их вес составлял меньше тысячи грамм.

Кроме того, в области функционирует call-центр «Стань мамой в Подмосковье», в котором операторы смогут ответить на множество вопросов, связанных с планированием родов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что зарегистрировать ребёнка по месту жительства теперь родители могут онлайн, через интернет-портал «Госуслуги».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!