ОБЩЕСТВО

В России вейпы хотят приравнять к сигаретам и запретить их рекламу

19 января 2023, 11:48
19 января 2023, 11:48 — Мосрегион

В Госдуме обсудят приравнивание вейпов к сигаретам и запрет их рекламы. Об этом сообщает пресс-служба комитета Государственной думы по молодежной политике.

Согласно сообщению, ряд предложений по регулированию оборота вейпов в России и их запрету для подростков представит рабочая группа, созданная по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Уточняется, что законодатели хотят сократить «вред от курения/парения вейпов в обществе», а также доведен до нуля среди молодежи и подростков. «И в целом был наведен порядок», – отметил глава комитета Артем Метелев.

Предлагается на законодательном уровне приравнять вейпы к сигаретам, чтобы вся действующая система ограничений и контроля за сигаретами начала распространяться и на вейпы. Кроме того, для подростков введут запрет продажи не только вейпов, но и комплектующих к ним.

«Стоит подумать и проработать предложения, которые поступили, по контролю за оборотом через таможню всех этих вейпов и отрегулировать, потому что очень много контрафакта», – подчеркнул Метелев.

Парламентарии хотят обсудить введение просветительской работы в школах, где подросткам смогут рассказывать о вреде парения вейпов, добавили в пресс-службе.

Ранее Вести Московского региона сообщили, нарколог Холдин предупредил, что прием алкоголя перед крещенскими купаниями смертельно опасен. Холдин подчеркнул, что за несколько часов до купания надо поесть, а непосредственно перед окунанием в прорубь нужно размяться и растереть тело.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!