Мой регион

Подмосковные ядерщики первыми в мире синтезировали самый легкий изотоп нобелия

20 января 2023, 16:50
Фото: Администрация городского округа Дубна
20 января 2023, 16:50 — Мосрегион

Впервые в мире синтезировала самый легкий изотоп нобелия группа ученых лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) из подмосковного городского округа Дубна. Об этом в пятницу, 20 января, информирует пресс-служба Минобрнауки России.

Согласно сообщению, нейтронодефицитный изотоп с массой 249 был получен в ходе экспериментов по исследованию на циклотроне У-400 свойств радиоактивного распада нейтронодефицитных ядер нобелия и резерфордия.

«Наша научная группа занимается изучением свойств радиоактивного распада тяжелых ядер преимущественно из трансфермиевой области. Эти работы важны для понимания, каким может быть минимальное и максимальное соотношение нейтронов и протонов в ядре, каково наименьшее количество нейтронов позволяет ядру оставаться стабильным. Например, в одном из наших экспериментов мы дошли до ядра нобелия с массой 249 — это самый легкий изотоп нобелия. Он открыт нами», — заявил Александр Свирихин, руководитель сектора № 2 лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

Нобелий — химический элемент под номером 102 в периодической системе Д. И. Менделеевае, назван в честь Альфреда Нобеля. Первыми о его открытии в 1957 году заявили ученые из Швеции. Но данные об элементе не были подтверждены. В итоге нобелий впервые был получен в ходе экспериментов 1963–1967 годов на ускорителе ОИЯИ в Дубне. Этот элемент — один из самых тяжелых металлов, его можно только синтезировать в лабораторных условиях. В условиях естественной природы он не существует.

Уточняется, что вообще на высокоинтенсивных пучках циклотрона с использованием сепаратора продуктов реакций полного слияния SHELS было зарегистрировано лишь несколько десятков событий образования нобелия-249.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в США одобрили для применения лекарство семаглутид датской компании Novo Nordisk, уколы которого помогают от ожирения. Ранее препарат применялся против диабета. Упомянутый препарат – первое в мире безопасное в мире лекарство от ожирения, которое можно назначать и взрослым, и подросткам. Его успешные испытания окончились еще в начале 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!