ОБЩЕСТВО

Психолог посоветовала брать на экзамены талисманы и надевать «счастливые» вещи

20 января 2023, 08:38
20 января 2023, 08:38 — Мосрегион

Личные вещи-талисманы и «счастливая» одежда помогут побороть волнение перед экзаменом и успешно его сдать. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на заведующую кафедрой теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ Ольгу Крушельницкую.

Согласно сообщению, для уверенности и спокойствии на экзамене надо использовать то, во что вы верите. «Если у вас есть талисман, способный уместиться в кармане, – возьмите его с собой. Помогут и ритуалы – например, одеться во что-то “счастливое”», – отметила эксперт.

При этом не надо забывать и о железной логике. Она предложила вспомнить стратегию Штирлица – чтобы преодолеть психическое напряжение, он представил себе, что самое страшное произошло. «Это позволило ему более спокойно и успешно строить свое поведение», – рассказала Крушельницкая.

При подготовке к экзамену, по совету психолога, следует составить план работы, а также чередовать занятия и отдых. «Занимайтесь за рабочим столом, а не в кровати или на пляже. Организуйте удобное и деловое рабочее место, выключите телефон и заранее попросите окружающих вас не отвлекать», – подчеркнула эксперт.

Также полезно проговаривать изучаемый материал вслух, задавать себе вопросы и отвечать на них. «Пишите шпаргалки, но не пытайтесь заглянуть в них на экзамене: это усиливает стресс и приносит больше вреда, чем пользы», – заключила Крушельницкая. Она призвала соблюдать и режим дня: ложиться спать до полуночи и рано вставать.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что основа крепкого иммунитета – это здоровый сон, питание, спорт и настроение. «Зимние виды спорта являются прекрасным способом укрепления иммунитета», – заметила Тимощенко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!