ОБЩЕСТВО

Онколог Батухтина предупреждает об опасности хронического герпеса

22 января 2023, 19:16
22 января 2023, 19:16 — Мосрегион

Непроходящий герпес, именуемый в простонародии лихорадкой, может указывать на синдром приобретенного иммунодефицита или указывать на развитие онкологических заболеваний. Об этом заявила заведующая отделением общей онкологии и реконструктивно-пластической хирургии ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» Елена Батухтина, передает«Мослента».

По словам специалиста, если язвочка, болячка, волдырь долго не заживают в течение двух-трех недель, надо обязательно обратиться к онкологу. Кроме того, к врачу необходимо обязательно обратиться, если язвочка заживает, но через время снова появляется.

Бахтутина отмтеила, что герпес является одним из самых распространенных заболеваний ротовой полости. Мелкие язвочки должны проходить в течение двух-трех недель, в противном случае следует обследоваться. Своевременное обращение ко врачу онкологу-дерматологу позволит выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить осложнения, напомнила эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что герпес — это болезнь, корни которой находятся в ослабленном иммунитете, рассказал врач Олег Абакумов в своем Telegram-канале. Осенью, при похолодании и зимой вирусы не дремлют.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!