ТРАНСПОРТ

Собянин назвал основные преимущества московских электробусов

22 января 2023, 13:17
22 января 2023, 13:17 — Мосрегион

Основные преимущества электробусов перед обычными автобусами в воскресенье, 22 января, в своем блоге перечислил мэр Москвы Сергей Собянин. Экологичность, по его словам, одно из главных достоинств этого вида транспорта.

Согласно сообщению, в ТиНАО работают электробусы новейшей модификации с улучшенными характеристиками – увеличенным запасом хода, более крупным маршрутным табло и адаптивным освещением в салоне. Кроме того, на новых электробусах устанавливается электрический отопитель — использование дизельного топлива теперь полностью исключено, даже в лютые морозы.

Градоначальник подчеркнул, что на одного пассажира электробуса приходится в 145 раз меньше выбросов вредных веществ, чем на одного пассажира автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

С 2018 года замена дизельных автобусов на электробусы позволила сократить выбросы CO2 почти на 80 тысяч тонн, а загрязняющих веществ — более чем на 540 тонн. Только по итогам 2022 года выбросы углекислого газа были сокращены на 36 тысяч тонн, загрязняющих веществ — на 280 тонн. При этом основное сокращение приходится на территории вблизи крупных автомагистралей.

Уточняется, что сегодян 1050 электробусов ходят по 79 маршрутам Москвы. В 2022 году они перевезли больше 117 миллионов пассажиров, а всего с начала работы — более 276 миллионов человек. Электробусный парк столицы является крупнейшим парком электробусов в мире.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2023 году 50 новых трамваев отечественного производства поступят в российскую столицу, благодаря этому будет полностью завершено обновление столичного трамвайного парка. Вагоны трамваев были разработаны в соответствии с требованиями Москвы. В салоне трехсекционных трамваев предусмотрено 70 мест для сидения, в односекционных — 40 мест для сидения. Благодаря тому, что в трехсекционных вагонах могут ездить до 260 пассажиров, трамвай стал самым эффективным видом наземного транспорта города, а по провозной способности – вторым после московского метрополитена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!