ТРАНСПОРТ

Собянин назвал основные преимущества московских электробусов

Основные преимущества электробусов перед обычными автобусами в воскресенье, 22 января, в своем блоге перечислил мэр Москвы Сергей Собянин. Экологичность, по его словам, одно из главных достоинств этого вида транспорта.

Согласно сообщению, в ТиНАО работают электробусы новейшей модификации с улучшенными характеристиками – увеличенным запасом хода, более крупным маршрутным табло и адаптивным освещением в салоне. Кроме того, на новых электробусах устанавливается электрический отопитель — использование дизельного топлива теперь полностью исключено, даже в лютые морозы.

Градоначальник подчеркнул, что на одного пассажира электробуса приходится в 145 раз меньше выбросов вредных веществ, чем на одного пассажира автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Пятьдесят современных российских трамваев поступят в столицу в 2023 году

С 2018 года замена дизельных автобусов на электробусы позволила сократить выбросы CO2 почти на 80 тысяч тонн, а загрязняющих веществ — более чем на 540 тонн. Только по итогам 2022 года выбросы углекислого газа были сокращены на 36 тысяч тонн, загрязняющих веществ — на 280 тонн. При этом основное сокращение приходится на территории вблизи крупных автомагистралей.

Уточняется, что сегодян 1050 электробусов ходят по 79 маршрутам Москвы. В 2022 году они перевезли больше 117 миллионов пассажиров, а всего с начала работы — более 276 миллионов человек. Электробусный парк столицы является крупнейшим парком электробусов в мире.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2023 году 50 новых трамваев отечественного производства поступят в российскую столицу, благодаря этому будет полностью завершено обновление столичного трамвайного парка. Вагоны трамваев были разработаны в соответствии с требованиями Москвы. В салоне трехсекционных трамваев предусмотрено 70 мест для сидения, в односекционных — 40 мест для сидения. Благодаря тому, что в трехсекционных вагонах могут ездить до 260 пассажиров, трамвай стал самым эффективным видом наземного транспорта города, а по провозной способности – вторым после московского метрополитена.

Оксана Герасимова

Последние статьи

В однушку в Мытищах втиснулись 26 цыган

Целый табор арендаторов заселился в однокомнатную квартиру в подмосковных Мытищах. Хозяин сдал ее через интернет.…

25 минут назад

Банк списал с карты москвички 10 млрд рублей несуществующего долга

В Москве 25-летняя девушка обнаружила на своем банковском счету задолженность в 10 миллиардов рублей. Она…

12 часов назад

В подмосковном Чехове введут круглосуточные платные парковочные места

С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…

16 часов назад

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

21 час назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

1 день назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

4 дня назад