ОБЩЕСТВО

Уролог Королев предупредил о риске развития бактериального простатита из-за кариеса

22 января 2023, 17:29
22 января 2023, 17:29 — Мосрегион

Зубной кариес (лат. caries — гниение) может негативно повлиять на мужскую репродуктивную систему, предупредил врач-уролог московского ГБУЗ ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова, к. м. н. Павел Королев. Об этом сообщает «Газета.ru».

По словам специалиста, в 89% случаев инфекция попадает в предстательную железу через уретру. Однако порой недуг развивается и от гнойных процессов в ротовой полости. Причиной тому служат благоприятные условия, в которых развиваются патогенные микробы и бактерии.

«Кариес и другие воспалительные заболевания в полости рта приводят к развитию стрептококковой инфекции, которая, в свою очередь может перейти вниз и вызвать бактериальный простатит», — объяснил уролог.

Уточняется, что лечение гнойного воспаления предстательной железы протекает крайне тяжело. В некоторых случаях медикам даже не обойтись без проведения операции, пункции и дренирования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что зимой очень важно носить теплую одежду как мужчинам, так и женщинам, заявил врач-уролог тюменской городской поликлиники Иван Гостюхин 9 декабря, передает департамент здравоохранения Тюменской области. По его словам, если ходить в легкой одежде и в ботинках на тонкой подошве, можно заработать воспаление предстательной железы, то есть простатит. Такую болезнь могут заработать даже молодые люди, а с возрастом риск заболевания возрастает в разы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!