ЭКОЛОГИЯ

Московский центр реабилитации диких животных принял 371 подопечного в 2022 году

23 января 2023, 21:06
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
23 января 2023, 21:06 — Мосрегион

В течение 2022 года в центр реабилитации диких животных при департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в Андрейкове поступило 371 животное. Половину их них составили лисы, совы и чайки. Также были и редкие для зоологического центра экземпляры. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, из «экзотов» лечение в Москве прошли африканский лев, тигр, пума, фазаны, амадины, лесные амурские коты, экзотические змеи и приматы. Были и простые птицы, например, утки и волнистые попугаи. Территория зооцентра имеет площадь четыре га.

Всего за 2022 год в Московский центр реабилитации диких животных поступило более 2,3 тысяч сообщений о диких животных. Чаще всего жители Москвы беспокоились о состоянии лис, уток и хищных птиц.

В течение года в центре содержались 925 животных. После лечения в естественную среду вернули более 90 животных. В основном это — птицы, белки и ужи. Сейчас в питомнике остаются 812 животных, их содержат в вольерах и загонах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 21 декабря московская прокуратура начала проводить проверку после изъятия экзотических животных — трех обезьян, черепахи и попугая из зоомагазина в Таганском районе Москвы в связи с отсутствием у продавца необходимых документов для их продажи. Было проведено выездное обследование, в ходе которого животные — игрунка обыкновенная белоухая, тамарин эдипов, тамарин краснорукий, попугай александрийский и черепаха были изъяты и переданы на передержку в центр реабилитации диких животных. Рассматривается вопрос об их передаче в ГАУ «Московский зоопарк».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!