ОБЩЕСТВО

Новогодние траты россиян в 2022 году выросли более чем на 40%

23 января 2023, 12:15
23 января 2023, 12:15 — Мосрегион

Россияне в этом году потратили на Новый год на 41% больше, чем в прошлом. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Согласно сообщению, больше всего денег люди потратили на праздничный досуг. Уточняется, что в российском обществе постепенно формируется запрос на разнообразие новогоднего досуга. По результатам опроса, с каждым годом «домоседов» в январские праздники становится все меньше.

Уточняется, что в обществе происходит изменение модели потребительского поведения, переориентация внимания с материальных вещей на эмоции, впечатления.

В пресс-службе отметили, что траты тех, кто проводил время вне дома, существенно возросли. Также мужчины на празднование Нового года в среднем тратили на 21% больше, чем женщины. Максимум расходов пришелся на молодых россиян 25-34 лет – 51 тыс. 717 рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россияне поколения Х потеряли «ощущение благосостояния» в 2022 году. В опросе изучались настроения и изменения привычек россиян в контексте турбулентности 2022-го. Уточняется, что больше всего cнижение благосостояния в прошлом году почувствовали россияне в возрасте 38–58 лет и с низким уровнем дохода, а самыми устойчивыми к изменениям оказались зумеры (18-19 лет).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!