ОБЩЕСТВО

Россияне поколения Х потеряли «ощущение благосостояния» в 2022 году

23 января 2023, 10:57
23 января 2023, 10:57 — Мосрегион

Россияне поколения Х больше других потеряли «ощущение благосостояния». Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании «Яков и партнеры» с исследовательским холдингом «Ромир».

Согласно сообщению, в опросе изучались настроения и изменения привычек россиян в контексте турбулентности 2022-го. Уточняется, что больше всего cнижение благосостояния в прошлом году почувствовали россияне в возрасте 38–58 лет и с низким уровнем дохода, а самыми устойчивыми к изменениям оказались зумеры (18-19 лет).

Благосостояние учитывалось по нескольким факторам: долгосрочная стабильность, сбережения, эмоциональное и физическое состояние, досуг, забота о себе, возможности профессионального роста и т.д.

Большинство респондентов (53%) выделили отсутствие чувства долгосрочной стабильности. Ухудшение ситуации со сбережениями и накоплениями, а также с физическим и эмоциональным здоровьем отметили 46% участников опроса. Другие 42% выделили снижение качества досуга и отдыха.

В основном россияне ожидают, что на возврат к прежней жизни может потребоваться от года до нескольких лет (78%).

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России изменились правила выплаты аванса работникам. Уточняется, что работников это почти не коснётся – они всё равно получат то, что им причитается. Общая сумма зарплаты не изменится. Удержания из зарплаты и аванса происходят по принципу «день в день»: когда заплатили, тогда же и вычли налог.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!