Культура

Государственный реестр национальных фильмов планируется создать в РФ

24 января 2023, 19:20
24 января 2023, 19:20 — Мосрегион

Создать в Российской Федерации единый государственный реестр национальных фильмов и усовершенствовать процедуру выдачи прокатных удостоверений предложило Министерство культуры РФ, инициирован соответствующий законопроект. Об этом во вторник, 24 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, законопроектом предлагается создать единый государственный реестр национальных фильмов, ведение которого, в отличие от государственного регистра фильмов (реестра прокатных удостоверений), в настоящее время не предусмотрено. Также проект закона предусматривается переход на оказание услуг по предоставлению удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения на фильм путем внесения записей в госреестр национальных фильмов и государственный регистр фильмов.

В Минкультуры РФ уточняют, что в таком варианте источником сведений о правовых статусах лиц станут информационные ресурсы, а не бумажные документы. То есть, вместо волокиты оформления бумажных документов по итогам предоставления услуги, имеющей ранг государственной, будет сформирована юридически значимая запись в информационном ресурсе и предоставляться выписка из него (государственный реестр национальных фильмов, государственный регистр фильмов) в электронном формате, в виде электронного документа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России обсуждают внедрение единой платежки за ЖКУ. Минстрой обсуждает с Минцифры и  возможность внедрения данной инициативы. В стране будет осуществлен переход к электронным платежкам на оплату жилищно-коммунальных услуг, нацеленный на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов на бумажные квитанции, их печати и услуги доставки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!