ОБЩЕСТВО

Кардиолог Фокина сравнила вред от газовых плит с пассивным курением

24 января 2023, 11:34
24 января 2023, 11:34 — Мосрегион

Причину, по которой газовые плиты вредны для здоровья, обозначила кардиолог медтехкомпании «Доктор рядом» Юлия Фокина 24 января, сообщают Известия.

Фокина прокомментировала статью журнала Bloomberg, где утверждалось, что плиты являются причиной появления астмы и ряда других болезней. Кроме того, газовые плиты загрязняют воздух.

«В процессе готовки на газовой плите образуется диоксид азота и другие побочные продукты горения, которые являются раздражителями для дыхательных путей. Чем выше уровень образующегося диоксида азота, тем выше риск развития астмы у детей», – отметила врач.

По ее утверждению, до 12% случаев заболевания астмой у детей связно с газовыми плитами. Это можно сравнить с результатом пассивного курения.

Фокина добавила, что газовая плита вредна не только в квартире, но и за пределами. У взрослых газовая плита может усугубить уже имеющуюся астму.

«Часто наблюдаются утечки газа даже при неработающих плитах, прежде всего утечка метана, который является парниковым газом», – заметила врач.

В качестве профилактики доктор рекомендовала регулярно проветривать помещение, а лучше – перейти на газовую плиту.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что витамины для сердца не уменьшают риск развития инфаркта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!