ЭКОНОМИКА

Москва вошла в топ-5 регионов России с самой недоступной ипотекой

24 января 2023, 10:36
24 января 2023, 10:36 — Мосрегион

Российская столица попала в рейтинг регионов страны с самой недоступной ипотекой, она разделила четвертую строчку с республикой Татарстан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на индикатор доступности ипотечного кредитования, подготовленный аналитиками Совкомбанка.

Наименее доступное вторичное жилье, приобретенное в ипотеку в 2022 году, находится в Краснодарском крае, на Алтае и в Севастополе, а также в Республике Крым.

В среднем по России в минувшем году граждане могли приобрести в ипотеку 52 «квадрата» вторичного жилья, тогда как в Краснодарском крае этот показатель составил всего лишь 20 квадратных метров.

Значения индикатора для Республики Алтай и Севастополя составили 29 «квадратов», для Крыма — 30 квадратных метров. Жители российской столицы и Татарстана могли приобрести в ипотеку на вторичном рынке 32 квадратных метра жилья, а для тех, кто проживает в Калининградской, Нижегородской областях и Республике Тыва, этот показатель составил 33 квадратных метра. Самое доступное вторичное жилье по ипотеке находится в Магаданской области, местные жители могут себе позволить 124 квадратных метра.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что граждане начали массово скупать квартиры в новостройках столицы и Подмосковья. В прошлом месяце в столичном регионе было зарегистрировано 12,78 тысячи сделок по покупке жилья, что сделало декабрь рекордным месяцем по их числу за 2022 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!