ОБЩЕСТВО

Мособлдума предложила ввести во всех школах единую методику расчета стоимости питания

24 января 2023, 11:02
24 января 2023, 11:02 — Мосрегион

В Государственной думе прошел круглый стол на тему «Школьная столовая: качество, безопасность, родительский контроль», 24 января сообщает пресс-центр Московской областной думы.

На заседании от подмосковной думы присутствовала председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова.

По ее словам, в Мособласти на обеспечение школьников горячей едой в 2023 году было выделено около 5,5 млрд рублей. Из федерального бюджета было выделено чуть больше 3 млрд, все остальное – областной бюджет.

Отмечено, что в округах определяется стоимость питания льготных категорий в зависимости от финансовой возможности муниципалитета. Чаще всего речь идет о детях старших классов, так как питание младших классов финансируется федеральным бюджетом.

«При определении стоимости одного и того же меню финансово состоятельные и дотационные муниципалитеты выделяют различные размеры финансирования, что в целом напрямую влияет на качество оказания услуги по питанию обучающихся», – подчеркнул Самединова.

Депутат добавила, что из Мособлдумы было направлено предложение рассмотреть вероятность появления единой методики определения стоимости рационов питания школьников, учитывая разницу в меню по регионам и стоимость продуктов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в 2022 году больше 63 тыс. родителей приняли участие в проекте «Родительский контроль».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!