ОБЩЕСТВО

Парфюмер Арсеньева назвала главные ароматы Москвы

24 января 2023, 10:46
24 января 2023, 10:46 — Мосрегион

Главные ароматы Москвы назвала известный парфюмерный искусствовед, критик, популярный лектор и автор обучающих программ в области парфюмерии Элина Арсеньева. Об этом сообщает «Мослента».

По словам специалиста, Москва — очень многогранный город, один её основополагающий аромат выбрать и выделить сложно.

«С каким запахом у меня ассоциируется Москва? Я, наверное, скажу про запахи метро, так как в Москве я все-таки большую часть времени провожу там», — отметила парфюмер.

По словам Арсеньевой, если бы ее попросили сделать сувенирную серию духов, посвященную Первопрестольной, то туда бы входило ароматов 12, не менее. Она отметила, что в столице, например, огромное количество парков и каждый из них имеет свой индивидуальный характерный запах. Так, Измайловский парк пахнет прудом и деревом.

При этом студенты парфюмерного искусствоведа ассоциировали запах Москвы с выпечкой из-за разнообразия кафе, с советскими духами из 50-х годов «Красная Москва», создавая вишнево-сиреневый, классический цветочный аромат, и техногенным и современным городом, выбирая необычные пластмассовые и металлические тона.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам и гостям столице отныне будет еще комфортнее ездить в метро. 3 ноября представители Московского метрополитена заявили о завершении пилотного проекта по ароматизации воздуха в поездах на Филевской линии. В настоящее время в вагонах благоухает аромат сакуры, пионов, а также пахнет свежестью орегано и лайма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!