ОБЩЕСТВО

Психолог Шляпников назвал нежелание убирать новогоднюю елку депрессивным сигналом

24 января 2023, 08:23
24 января 2023, 08:23 — Мосрегион

Нежелание убирать новогоднюю елку в течение долгого времени может быть сигналом депрессивного состояния. Об этом сообщает кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа Владимир Шляпников в беседе с АГН «Москва».

Согласно сообщению, такой симптом может быть признаком ряда психологических проблем, в том числе депрессии. По словам психолога, убирать елку нужно из сугубо прагматических соображений. «Чем дольше елка стоит, тем больше к ней привыкаешь, тем меньше она приносит радости, тем больше она приносит неудобств», – отметил Шляпников.

Он пояснил, что ничего страшного не произойдет, но это может быть признаком психологических проблем, например, депрессии. Также не стоит преувеличивать ценность новогодней елки после праздников.

«Понаблюдайте за своим состоянием. Может быть, вам вообще ничего не хочется – не только убирать елку. Например, вы давно не улыбались, вас преследуют тревожные мысли», – подчеркнул Шляпников. В таком случае он рекомендует обратиться к психологу или психотерапевту.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог объяснила, почему при ранней беременности нельзя осуждать девочку. Специалист заметила, что времена изменились. Теперь молодым роженицам всячески помогают и не воспринимают их негативно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!