ОБЩЕСТВО

Советский сценарист и легкоатлет Герман Климов скончался в возрасте 81 года

24 января 2023, 14:59
24 января 2023, 14:59 — Мосрегион

На 82-м году жизни скончался советский легкоатлет, сценарист и писатель Герман Климов. Об этом во вторник, 24 января, сообщила пресс-служба Союза кинематографистов РФ.

Согласно сообщению, 23 января скончался сценарист, писатель, спортсмен, член Союза кинематографистов России Герман Германович Климов.  Германа Германовича Климова коллеги запомнят навсегда как замечательного профессионала, внесшего весомой вклад в развитие отечественного кино.

Герман Климов — младший брат известного кинорежиссёра Элема Климова. Специалист по многоборьям и прыжкам в длину. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1960-х годах. Призёр первенств национального значения, участник двух чемпионатов Европы. Мастер спорта СССР международного класса.

Уточняется, что по сценариям Климова поставлены художественные фильмы «Мужские игры на свежем воздухе», «Тактика бега на длинную дистанцию», «Прощание» и ряд документальных картин. Кроме того, Климов написал сценарий документального фильма о Сталинградской битве «Ни шагу назад», работал над сценарием картины «Иди и смотри».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в воскресенье, 22 января, в ритуальном зале Центральной клинической больницы в Москве состоялась церемония прощания с народным артистом РФ, советским и российский режиссером и сценаристом Николаем Досталем. Проститься с Досталем пришли специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, главный режиссер Московского драматического театра «Сфера» Александр Коршунов и режиссер Павел Чухрай, родственники режиссера, друзья и несколько коллег.

Напомним, 14 января режиссера госпитализировали в медучреждение. 18 января он скончался в возрасте 76 лет. Предварительной причиной смерти Николая Николаевича считается рак предстательной железы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!