ОБЩЕСТВО

В Минздраве заявили, что в РФ не продаются сиропы от кашля, из-за которых в мире умерли дети

24 января 2023, 15:50
24 января 2023, 15:50 — Мосрегион

Сиропы от кашля, которые предположительно явились причиной смерти нескольких сотен детей в ряде зарубежных стран, не зарегистрированы в Российской Федерации и не поступали в продажу. Об этом во вторник, 24 января, сообщает Telegram-канал министерства здравоохранения РФ.

В ведомстве проинформировали, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ряде стран около 300 человек умерли из-за бракованного сиропа от кашля.

«Препараты, в том числе сиропы от кашля, производителей Marion Biotech и Maiden Pharmaceuticals не имеют государственной регистрации в России и не поступали в продажу в нашей стране, ситуация не представляет опасности для российских потребителей», — дал комментарий Алексей Кузнецов, помощник министра здравоохранения РФ.

Он заверил, что Минздрав РФ и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) постоянно контролируют качество и безопасность лекарств на российском рынке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что комиссия Минздрава РФ составила список потенциально дефицитных препаратов в 2023 году, в который вошли 86 лекарств. Это — активированный уголь, ибупрофен, преднизолон, мазь против дерматита бетаметазон. Также дефицитными могут стать препараты, которые используются при лечении более сложных заболеваний, в частности дулаглутид для лечения диабета и ниволумаб для онкобольных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!