ЭКОЛОГИЯ

Ястреба-перепелятника заметили на территории Щукинского полуострова в Москве

24 января 2023, 21:13
24 января 2023, 21:13 — Мосрегион

Ястреб-перепелятник — пернатый хищник, занесенный в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости как уязвимый вид на территории столицы, попал в объектив фотокамеры специалистов Мосприроды на территории Щукинского полуострова. Об этом во вторник, 24 января, сообщает Telegram-канал «Городское хозяйство Москвы».

Согласно сообщению, в 2022 году ястреб-перепелятник на территории Москвы встречался в заказниках «Лианозовский», «Лес на реке Самородинке» и в природно-историческом парке «Битцевский лес».

Уточняется, что ястреб-перепелятник — хищник небольшого размера, меньше вороны, причем самцы меньше и изящнее самок. Пищей препелятника становятся более мелкие сородичи, например, синицы и воробьи. Охотится он либо из засады, либо подолгу парит в воздухе, высматривая добычу на открытом пространстве. В российской столице ястреб-перепелятник ведет оседлый образ жизни,постоянно используя одни и те же гнезда, расположенные в кронах деревьев, в течение нескольких лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в рамках ежегодного учета Мосприродой животных на подведомственных территориях столичные ученые-орнитологи зафиксировали в Измайловском лесопарке редких птиц, занесенных в Красную книгу Москвы и Московской области. Это — черный коршун, цапля серая и зеленый дятел.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!