ПРОИСШЕСТВИЯ

Двух мошенников в отношении пенсионеров задержали в Подмосковье

25 января 2023, 10:34
25 января 2023, 10:34 — Мосрегион

Подмосковные правоохранители задержали подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров. Об этом в среду, 25 января, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Согласно сообщению, сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городскому округу Подольск Московской области по подозрению в совершении серии преступлений мошеннического характера задержан местный житель. Накануне 80-летней женщине позвонила неизвестная и,  представившись ее внучкой рассказала, что стала виновницей ДТП, в результате пострадал другой человек. Затем раздался звонок от якобы следователя, который предложил урегулировать ситуацию за 800 тысяч рублей. Разволновавшаяся пенсионерка согласилась отдать свои сбережения, но в наличии у нее оказалось только 100 тысяч рублей. После передачи этих денег курьеру, которого прислали аферисты, она обратилась в полицию, заподозрив обман.

Уточняется, что в ходе розыскных мероприятий оперативники установили личность молодого человека, который забрал деньги, и задержали его. Полиция полагает, что фигурант может быть причастен к аналогичным преступлениям против жителей городских округов Подольск и Серпухов Московской области.

«Похожая криминальная схема была реализована другим аферистом в Орехово-Зуевском городском округе Подмосковья. 77-летняя женщина лишилась 300 тысяч руб. Подозреваемый, ранее судимый житель Мурманской области, задержан», — добавила Волк.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оба фигуранта по двум уголовным делам арестованы судом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что иностранца задержали за обман пожилой москвички на 50 тысяч рублей. В отдел полиции обратилась 86-летняя москвичка с заявлением о мошенничестве. Установлено, что ей на телефон поступил звонок якобы от внучки. Звонившая рассказала, что стала виновницей ДТП и ей срочно нужны денежные средства, чтобы избежать наказания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!