ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказал, почему индексация пенсии не приводит к росту доходов

25 января 2023, 11:34
25 января 2023, 11:34 — Мосрегион

Выяснилось, почему бесполезно индексировать пенсию. Из-за инфляции доходы россиян все равно не растут, а напротив, снижаются. Индексация, видимо, сильно отстает, от темпов инфляции.

«Соответственно, только к концу года, когда произойдет индексация, его реальные доходы восстановят… Реальные доходы пенсионеров… государство пытается поднять другими способами», — объяснил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2023 году для Почетных доноров России и СССР в Московской области на 5,5% будут проиндексированы ежегодные выплаты. Всего в Московской области насчитывается свыше 23 000 Почетных доноров. Всем гражданам данной категории начиная с нового года уже выдали повышенные выплаты по итогам 2022 года в размере 16 578 рублей.

Кроме выплат, Почетные доноры Московской области, которые находятся на пенсии, имеют право на бесплатный проезд и ежемесячную субсидию на оплату ЖКУ в размере 50% их стоимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!