ОБЩЕСТВО

ФАС согласовала стоимость на российский препарат против ВИЧ

25 января 2023, 12:26
25 января 2023, 12:26 — Мосрегион

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала стоимость отечественного препарата против вируса иммунодефицита человека «Этравирин ПСК». Об этом сообщает в среду, 25 января, Telegram-канале ведомства.

Согласно сообщению, цена за одну упаковку дженерика, состоящую из 60 капсул, составила 11 532,57 рубля при зарегистрированной цене на зарубежный препарат «Интеленс» в размере 17 486,84 рубля. «Этравирин ПСК» является ненуклеозидным ингибитором обратной транскриптазы.

Уточняется, что после регистрации ценника на второй отечественный дженерик установленные цены на первый, речь идет о препарате «Клесидра», должны быть уменьшены более чем на 15%. Соответствующее уведомление ФАС направит фармпроизводителю. Сокращение согласованных цен на эти препараты сделает их более доступными для граждан России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жизненно важные лекарства в 2022 году подорожали в РФ на 1,9%, рассказал глава Минздрава РФ Михаила Мурашко на совещании президента РФ с правительством во вторник, 24 января. По словам министра, показатель подорожания заметно ниже инфляции. Что касается цен на препараты вне упомянутого перечня, то они оказалась на 10% ниже показателя инфляции в РФ по данным за 2022 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!