ОБЩЕСТВО

Психотерапевт Свечникова назвала проблемы с памятью симптомом депрессии

25 января 2023, 08:38
фото: freepik.com
25 января 2023, 08:38 — Мосрегион

Проблемы с памятью могут оказаться сигналом затянувшейся депрессии. Об этом сообщает врач-психотерапевт психиатрической клинической больницы №4 имени Ганнушкина департамента здравоохранения столицы Полина Свечникова в беседе с АГН «Москва».

Согласно сообщению, снижение умственной работоспособности и других когнитивных функций может быть признаком депрессии, но эти нарушения обратимы при правильном лечении.

По словам Свечниковой, депрессия – это не просто хандра или плохое настроение, она отнимает силу и энергию, мотивацию, желания, концентрацию, способность принимать решения. «Депрессия затрагивает большую часть сферы когнитивных функций человека и ему становится невыносимо тяжело, он становится неспособным выполнять рабочие задачи, начинаются проблемы с памятью», – подчеркнула врач.

Она отметила, что при тяжелом течении болезни для человека становятся невыполнимыми даже простые бытовые задачи. Также высок суицидальный риск.

Врач успокоила, что при лечении депрессии когнитивные функции восстанавливаются. Уже на первых неделях лечения пациенты могут отметить улучшения. Но лечить депрессию можно только с доктором, эксперт предостерегла от самолечения.

«Это может быть как минимум неэффективно. Когда мы подбираем лекарства, мы предупреждаем, что антидепрессанты не начинают работать сразу», – рассказала Свечникова. Она подчеркнула, что только врач может подобрать лечение в зависимости от степени тяжести расстройства и особенностей организма.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог Шляпников назвал нежелание убирать новогоднюю елку депрессивным сигналом. Такой симптом может быть признаком ряда психологических проблем, в том числе депрессии. По словам психолога, убирать елку нужно из сугубо прагматических соображений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!