ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили, что интенсивные физические нагрузки снижают у детей вероятность заболеть ОРВИ

25 января 2023, 11:22
25 января 2023, 11:22 — Мосрегион

Сильные физические нагрузки многократно снижают восприимчивость детей к ОРВИ, 25 января сообщает Pediatric Research.

В исследовании участвовало 106 детей возрастом от 4 до 7 лет, которые носили шагомер на протяжении 40 дней, чтобы была возможность измерить их уровень активности и продолжительность сна.

В свою очередь, родители отслеживали симптомы ОРВИ на протяжении 60 дней. Стало известно, что увеличение количества шагов на тысячу сокращает простудные заболевания примерно на 4 дня. Такой эффект усиливался регулярными занятиями спортом на протяжении трех и более часов в неделю.

Исследователями не было выявлено связи между ОРВИ и длительностью сна, прививками, наличием домашних животных, братьев и сестер в доме, а также – курением членов семьи.

По мнению авторов, высокие уровни физической активности помогут снизить риски инфекции, снижая выработку цитокинов и стимулируя иммунные Т-клетки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что употребление алкогольных напитков при гриппе или COVID-19 и после перенесенных инфекций может привести к опасным для жизни последствиям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!