ОБЩЕСТВО

В Роскачестве анонсировали проверку игрушек в виде Чебурашки

25 января 2023, 14:16
25 января 2023, 14:16 — Мосрегион

Игрушки в виде Чебурашки будут проверены Роскачеством вслед за игрушками Хагги Вагги. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, организация намерена провести проверку игрушек в виде мультипликационного персонажа Чебурашка.

Уточняется, что после выхода фильма, посвященного этому персонажу, российский рынок наполнили его копии – игрушки самого разного качества. Однако в основном продаются игрушки китайского производства. Покупатели начали жаловаться на качество подобных изделий: некачественный материал, химический запах, а также производственный брак. Это стало причиной возбуждения проверки.

Роскачество проведет проверку и на соответствие товара цене. Предполагается, что результаты исследования будут опубликованы во втором квартале этого года.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что фильм «Чебурашка» собрал в прокате 5 млрд рублей. Картина стала самой кассовой за всю историю отечественного проката, обойдя нашумевшую комедию Клима Шипенко «Холоп» и первого «Аватара» Джеймса Кэмерона.

Также «Союзмультфильм» потребовал от Wildberries и Ozon убрать из каталогов контрафактных Чебурашек. Киностудией «Союзмультфильм» направлено обращение к маркетплейсам Ozone и Wildberries с требованием убрать размещенную в каталогах контрафактную продукцию. Любое использование образов классических персонажей киностудии должно происходить в рамках действующего законодательства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!