ОБЩЕСТВО

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Уткин стал почетным гражданином Москвы

25 января 2023, 16:21
Фото: Commons.wikimedia.org / Николай Лобанов
25 января 2023, 16:21 — Мосрегион

Депутаты Мосгордумы присвоили звание «Почетный гражданин города Москвы» ветерану Великой Отечественной войны Борису Уткину, 25 января сообщает ТАСС.

Решение было принято посредством тайного голосования на пленарном заседании московского парламента.

Уткин был удостоен почетного звания за свои заслуги в военной науке, общественную деятельность на протяжении многих лет, а также за сохранение исторической памяти против фальсификаций российской истории.

«Борис Павлович – человек уникальной судьбы», – заметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его словам, Уткин участвовал в военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, был в народном ополчении Москвы. Он принял участие в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, помогал освобождать Венгрию и Австрию, а также принял участие во множестве военных операций времен Великой Отечественной.

«Символично, что 23 февраля, в День защитника Отечества, он будет отмечать свой столетний юбилей», – добавил Шапошников.

С инициативой о присвоении ветерану звания выступил мэру Москвы Сергей Собянин.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что президент России Владимир Путин поручил представить предложения по использованию подведомственных министерству здравоохранения медицинских организаций для помощи участникам специальной военной операции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!