ЭКОНОМИКА

Эксперимент по исключению возможности продажи просроченной продукции стартует в РФ с 1 февраля

26 января 2023, 12:52
26 января 2023, 12:52 — Мосрегион

С 1 февраля во всей России вводится эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции. Об этом в четверг, 26 января, сообщает официальный Telegram-канал правительства РФ.

Согласно сообщению, 1 февраля по 1 августа 2023 года планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление об этом подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Работа ведется по поручению президента РФ Владимира Путина.

Уточняется, что в эксперимент включат: отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей; бутилированную питьевую и минеральную воду; пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Напомним, что «Честный знак»— национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров, основная задача которой — гарантия подлинности и заявленное качество приобретаемой продукции для всех участников товароборота.

Отмечается, что среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны: курительный, жевательный и нюхательный табак; табак для кальяна; курительные смеси для кальяна, не содержащие табака; электронные системы нагревания табака.

Отмечается, что основная суть данного эксперимента — отработка механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. В случае, если эксперимент пройдет успешно, в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим специальным программным обеспечением.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2022 году председатель Общественной палаты округа Ольга Корнеева заявляла, что в магазине городского округа Королев Московской области вся просроченная продукция была убрана с полок. Сейчас в Королеве проводятся проверки по соблюдению санитарных мер. В ходе рейда в одном из магазинов проверяющие заметили молочную продукцию, срок годности которой был уже истекшим.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!