ОБЩЕСТВО

Москвичи до конца года могут без штрафа легализовать выполненную перепланировку

26 января 2023, 07:59
26 января 2023, 07:59 — Мосрегион

До конца текущего года жители столицы смогут согласовать перепланировку в квартирах и нежилых помещениях без получения штрафов. Об этом сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Согласно сообщению, мораторий на назначение административных штрафов продлен по решению мэра Москвы до 31 декабря 2023 года. На тот же срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания.

Уточняется, что предварительно собственник обязан согласовать перепланировку в Мосжилинспекции и только после получения соответствующего разрешения приступать к выполнению утвержденных работ.

По словам Бирюкова, согласование переустройства и перепланировки в Москве полностью переведено в электронный формат. «Подать заявление можно онлайн на официальном сайте мэра Москвы, там будут доступны данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении», – напомнил глава комплекса городского хозяйства.

Также с собой необходимо взять техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ, чтобы оформить акт о завершенной перепланировке.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что телеканал «Москва Доверие» стал общедоступным для жителей Москвы. Теперь за этим каналом будет закреплена 22-я кнопка на московских телевизорах. На телеканале будут показывать новости, разные программы о столице, кинофильмы, разговоры с артистами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!