ОБЩЕСТВО

Нарколог Грувман: водитель, часто пьющий энергетические напитки, может запросто попасть в аварию

26 января 2023, 15:28
26 января 2023, 15:28 — Мосрегион

Водитель, злоупотребляющий энергетическими напитками, может попасть в аварию, заявил психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы №1 МЕДСИ в Отрадном Станислав Грувман 26 января, сообщает Газету. Ru.

По его словам, если водитель авто регулярно себя подбадривает таким образом, то это может привести к негативным последствиям для здоровья.

Грувман заметил, что частое употребление напитка может вызвать сонливость и судороги, а в некоторых случаях – стать причиной сердечного приступа. Как результат – увеличение шанса на аварию.

«Кофеин, входящий в состав большинства энергетиков, блокирует аденозиновые рецепторы, которые отслеживают утомляемость человека», – отметил врач.

По его утверждению, продолжительное воздействие кофеина на организм вырабатывает огромное количество гормона аденозина, который отвечает за ощущение усталости.

«В итоге водитель при употреблении подобных напитков может неожиданно для себя погрузиться в сон, что чревато аварийной ситуацией на дороге», – подчеркнул Грувман.

Кроме того, специалист указал, что в состав напитка входит сахар, который вызывает зависимость.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что злоупотребление кофеином может негативно отразиться на здоровье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!