ОБЩЕСТВО

Россиянкам хотят запретить делать аборты без согласия мужа

26 января 2023, 15:01
26 января 2023, 15:01 — Мосрегион

В России хотят запретить женщинам делать аборты без согласия мужа. Об этом сообщает председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов, его слова приводит ТАСС.

Согласно сообщению, в  российском законодательстве могут прописать новое требование для аборта, планируемого без наличия медицинских показаний – замужним женщинам потребуется согласие супруга.

По словам Лукьянова, искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа.

Священник считает, что к медицинским показаниям для искусственного прерывания беременности относится угроза здоровью матери, а не ребенка, поскольку пренатальный скрининг не всегда показывает верный результат. Также Лукьянов уверен, что перед абортом женщинам должны проводить УЗИ, демонстрировать сердцебиение плода и проводить доабортное психологическое консультирование.

Кроме того, Лукьянов призвал государство продекларировать, что оно рассматривает аборты как негативное асоциальное и антигуманное явление.

Напомним, что многие российские политики и религиозные деятели неоднократно выступали против абортов и предлагали вывести эту процедуру из программы ОМС.

Многие женщины в России сталкиваются с трудностями при проведении аборта — в государственных учреждениях им намеренно затягивают сроки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье появилась услуга индивидуального сопровождения беременности. Он будет не только записывать их на консультации и напоминать об этом, но и давать советы по интересующим вопросам, находясь на связи с беременной по телефону и в мессенджерах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!