ОБЩЕСТВО

РПЦ надеется на отсрочку от мобилизации для священников

26 января 2023, 19:18
26 января 2023, 19:18 — Мосрегион

РПЦ надеется, что право на отсрочку от мобилизации будет закреплено президентским указом, заявила глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Традиционные конфессии ходатайствовали осенью об издании отдельного указа о предоставлении священникам отсрочки от призыва на ВС по мобилизации. Ходатайство в полной мере пока не удовлетворено.

Минобороны РФ приняло промежуточное решение об освобождении священников от призыва.

По законам РФ, отсрочка от призыва на ВС отдельным категориям граждан по мобилизации должна предоставляться исключительно президентом страны.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в московском Царицыно покончил с собой мобилизованный, который не хотел возвращаться в зону СВО. Он был призван на службу в СВО в районе Царицыно еще в октябре 2022 года. В января ему дали возможность уйти в отпуск.

Парень проводил отпуск все время дома, а за один день до возвращения на службу он покончил с собой. Его мать вызвала скорую и полицию, но было уже поздно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!