ОБЩЕСТВО

Кардиолог Казаченко объяснил опасность пассивного курения

27 января 2023, 21:24
27 января 2023, 21:24 — Мосрегион

Пассивное курение также наносит серьезный вред и урон всему организму, заявил врач-кардиолог, сомнолог, к. м. н. Александр Казаченко. Об этом сообщает в пятницу, 27 января, «Газета.ru».

По словам специалиста, отказ от вредной привычки снижает риск инфаркта и инсульта как минимум на 30%. Врач также привел пример из медицинской практики.

«Примерно половина пациентов, которые ранее успешно перенесли операцию после инфаркта, но при этом не бросили курить, рано или поздно сталкиваются с новым инфарктом», — отметил Казаченко.

Уточняется, что пассивные курильщики также сталкиваются с атеросклерозом кровеносных сосудов. Более того, из-за сильного поражения сосудов сердца повторное лечение недуга зачастую оказывается затруднено.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что опасность вейпов (электронных сигарет) для полости рта раскрыл к. м. н., хирург-имплантолог, ортопед и пародонтолог Магомед Дахкильгов. По его словам, курение вейпа в принципе нарушает слизистую во рту, слюна вырабатывается хуже, следовательно и зубы омываются ею плохо. В итоге на зубах остается больше налета. А от горячий пар в принципе разрушает зубную эмаль.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!