ОБЩЕСТВО

Мастерок Бориса Ельцина пустили с молотка

Строительный мастерок первого президента России Бориса Ельцина продан на аукционе. Об этом в пятницу, 27 января, сообщает Telegram-канал «Московские новости».

Согласно сообщению, именно этим инструментом были заложены первый и последний камни храма Христа Спасителя в Москве.

Уточняется, что мастерок из металла в хорошем состоянии был продан за 200 тысяч рублей.

Камень Ельцина продают в Москве за 16 миллионов рублей

Напомним, 6 сентября 1994 президентом России Борисом Ельциным было подписано обращение к членам Общественного наблюдательного совета по воссозданию храма, в котором говорилось: «Россия нуждается сегодня в храме Христа Спасителя. Это русская национальная святыня, и она должна быть возрождена. С ней всем нам будет легче находить пути к общественному согласию, к созиданию добра, жизни, в которой будет меньше греха».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подарок от Бориса Николаевича Ельцина выставили в мае 2022 года на продажу в Москве. Лотом оказался 15-килограммовый камень, стоимость которого оценивается в 16 млн рублей. По словам владельца, в 81-м году его подарили Ельцину сотрудники Белоярской АЭС, это случилось в день его 50-летия.

Оксана Герасимова

Последние статьи

В ЖКХ утвердили новые правила переустройства балконов

В Подмосковье утвердили новые правила переустройства балконов и лоджий в многоквартирных домах. Как пояснил эксперт…

7 часов назад

Из России за 10 дней уехали почти 100 тысяч граждан Узбекистана

С 25 августа по 5 сентября 2026 года из России в Узбекистан вернулись 96 415…

11 часов назад

Больницы Подмосковья укроют от БПЛА за счет субсидий

Минздрав Московской области выпустил распоряжение № 329-Р от 10 сентября, которое вносит изменения в перечень…

15 часов назад

При пожаре в жилой высотке на юге Москвы спасли 13 человек

При пожаре в жилом доме на улице Сайкина на юге Москвы спасли 13 человек, среди…

19 часов назад

В Подмосковье объявили режим неблагоприятных метеоусловий до утра 15 сентября

В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…

1 день назад

Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах в Госдуму

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы принять участие в выборах в Государственную думу, которые…

1 день назад