ПОЛИТИКА

«Мобилизация нацменьшинств — политика Киева»: эксперт — о дискриминации венгров на Украине

27 января 2023, 17:04
Фото: Офис президента Украины
27 января 2023, 17:04 — Мосрегион

Накануне глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что закарпатских венгров «жёстким образом» мобилизуют в ВСУ. Поэтому Будапешт настаивает на необходимости начать мирные переговоры, заявил он.

Политолог Александр Асафов отметил, что проблема с дискриминацией венгров на Украине является давней, передает «Абзац». Он подчеркнул, что мобилизация действительно проходит жестко и высказал мнение, что «для Киева жители таких национальных окраин и все жители юго-востока — это люди второго сорта».

И это справедливо не только для Закарпатья, но и Херсона, Харькова, Одессы, Николаева и прочих регионов юго-востока, сообщил Асафов. Заявления Сийярто подтверждают историю 172-й бригады, которая была полностью карпатско-закарпатской и которая уже уничтожена.

«Киевский режим делает это намеренно, такие стоят приоритеты — забирать этнические меньшинства. Правительство Венгрии различными способами помогает: например, выдаёт паспорта, проводит какие-то образовательные мероприятия», — отметил эксперт.

В этих условиях Венгрия в состоянии блокировать помощь ЕС Украине, как и сама не предоставлять эту помощь.

«В целом у правительства Венгрии очень ограниченные возможности сейчас, потому что поддержка Украины — это такой постоянный навязанный европейский консенсус. Какие-то более решительные действия Венгрия предпринять не сможет», — подытожил политолог.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый посол США в Москве Трейси организует встречу в МИД России.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!