ОБЩЕСТВО

Председатель общественного совета при Росздравнадзоре Виктор Дмитриев заверил, что в России нет дефицита лекарств

27 января 2023, 16:38
Фото: mos.ru
27 января 2023, 16:38 — Мосрегион

В последнее время все чаще появляется информация о дефиците ряда лекарственных препаратов на территории России. Ситуацию на рынке фармацевтики Вестям Московского региона прокомментировал председатель общественного совета при Росздравнадзоре Виктор Дмитриев.

– Дела обстоят неплохо. Хочу сразу отметить, что лекарственные препараты, медтехника и медицинские изделия под санкции не попали. Переодически возникает дефектура каких-то отдельных торговых наименований, но внутри ИНН никакого дефицита нет, мы мониторим эту ситуацию. На смену одним торговым маркам приходят другие, но действующее вещество остается неизменным, – отмечает специалист.

Дмитриев также заметил, что «дефицит», а вместе с ним и повышение цен на препараты создают сами люди, которые в панике начинают скупать годовой запас лекарств. Однако специалист не рекомендует опустошать прилавки аптек, так как у лекарств есть свой срок годности.

-Мы советуем не приобретать много препаратов без особой надобности.  Так, например, год назад пропали препараты для лечения щитовидной железы. Мы связались с компанией, где нам сказали, что полугодовой запас раскупили буквально за  пару недель. В связи с этим, увеличился средний чек. Это породило панику, но через две три недели препарат появился и чек вернулся к среднему и даже меньше стал, а те кто переживал, что им могут не достаться препараты их получили, – отмечает спикер.

Также по словам Дмитриева, жизненно важных препаратов в разных формах и с разными торговыми наименованиями у нас достаточно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!