Культура

Режиссер, сценарист и продюсер Михаил Ашумов скончался в возрасте 68 лет

27 января 2023, 16:19
27 января 2023, 16:19 — Мосрегион

В Москве в возрасте 68 лет умер продюсер, режиссер и сценарист Мирза-Ага (Михаил) Ашумов. Об этом в пятницу, 27 января, сообщили в Союзе кинематографистов России.

Согласно сообщению, 26 января 2023 года в возрасте 68 лет после тяжелой, продолжительной болезни ушел из жизни продюсер, режиссер, сценарист, писатель Михаил Ашумов.

Михаил Ашумов работал над такими фильмами, как «Дорогой гость», «Шутить изволите?», «Тандем», «Фехтовальщицы», «Истинное происшествие», «Анна Герман» и другими. Он также принимал участие в создании большого количества телевизионных передач, конкурсов, фестивалей и эстрадных программ. В 1992 году создал телекомпанию «Ага!».

Отмечается, что Михаил Ашумов является Академиком Евразийской Академии Телевидения и Радио, членом Гильдии Кинорежиссёров России, членом Гильдии Продюсеров России. Бал награжден Орденом Дружбы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кинооператор Леван Пааташвили, наиболее известный по фильмам «Романс о влюбленных», «Бег» и «Сибириада», ушел из жизни. Ему было 96 лет. Прощание с Пааташвили состоялось в пятницу, 27 января, в 14:00 по московскому времени в ритульном зале Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!