ОБЩЕСТВО

Россияне стали чаще досрочно гасить свои кредиты

27 января 2023, 09:36
27 января 2023, 09:36 — Мосрегион

Жители России спешат досрочно погасить свои кредиты. Они стали делать это вдвое чаще. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на на данные БКИ «Скоринг Бюро».

Согласно сообщению, в прошлом году доля полного погашения таких кредитов достигла 18%, тогда как в 2020-м и 2021-м досрочно гасились только 9–9,5% займов.

Уточняется, что в пиковые периоды 2022 года – с марта по май – доля досрочных погашений достигала 23-26%. По ипотечным продуктам в отдельные месяцы этот показатель поднимался до 1,7%, что в четыре раза выше средних значений за другие периоды.

Эксперты отмечают, что это связано с желанием заемщиков побыстрее избавиться от долгового бремени на фоне экономической неопределенности и нестабильности.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что юрист Соловьев предупредил о новой тактике мошенников с «пристрелочными» звонками. По словам эксперта, преступники теперь работают более тонко и стараются втереться человеку в доверие. Они «дробят» манипуляции на несколько последовательных разговоров. Они как будто готовят собеседника к тому, чтобы убедить его поделиться платежными данными или взять кредит.

Также эксперты назвали способ преодоления бедности в России. Эксперты предлагают бороться с этим с помощью выплаты «срочного гарантированного дохода».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!